网易体育

图片

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 留言选登
受理编号: 2200163
标题: 农村农侧改造卫生环境问题
用户名: 南林皋村民 诉求时间: 2022年8月5日
类型: 县长信箱 状态: 办结
尊敬的领导,我想了解下网易体育农村厕所改造的初衷和目的,也想了解下网易体育农村厕所改造后的粪便排放问题政府是否有相关的政策和要求,因为我是柳城镇南林皋村的村民,我们村现在改造后的厕所使用后用政府下发下来的专车吸粪池,吸一次给费用80元,这些都挺好使用的也很好特别感谢政府,但是吸粪车吸完直接排在我们居住房子周围,导致无法开窗痛风正常生活,太污染环境,感觉远离的农村环境改造农村农侧改造的初衷,那味道简直无法让人待,我不知道这样的排放是否合理,不知道政府是否有相关政策,不知道政府可否干预,请求政府给予帮助管理!在此感谢领导!
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年8月11日 08:57:08
经与诉求人联系,诉求人反映的问题已经解决,对处理结果无异议。
受理编号: 2200160
标题: 咨询网易体育:赤脚医生活补贴发放时限问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年8月3日
类型: 县长信箱 状态: 办结


今年赤脚医生的补贴什么时候发放呀?每年发放时间大概是几月份?

受理部门: 网易体育:卫生健康局 办结时间: 2022年8月8日 10:04:36
目前,我县老年乡村医生生活补助按朝县政办发(2021)20号文件执行:离岗老年乡村医生生活补助按年计发,每年发放一次,发放时间为每年年底。
受理编号: 2200155
标题: 咨询网易体育:华新城小区室外篮球场开放时间问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年7月20日
类型: 县长信箱 状态: 办结
为什么华新城小区前面的室外篮球场要上锁呢?开放时间仅为中午,既然是室外场地,中午如此炎热又怎么进行运动?
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年7月22日 08:54:11
就此诉求问题经已与华新沟通,目前此篮球场正在验收,待验收合格后交付给执法局使用管理,由执法局安排时间定期开放。
受理编号: 2200142
标题: 咨询网易体育:2020年人民币口径进出口增速。
用户名: 赵可 诉求时间: 2022年7月12日
类型: 县长信箱 状态: 办结
咨询网易体育:2020年人民币口径进出口增速。
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年7月14日 14:57:24
经与县工信局沟通,2021年全县进出口共计9437万元,出口6826万元,进口2611万元。增速34.5%。
受理编号: 2200131
标题: 网易体育:婚姻档案管理问题
用户名: 龚大明 诉求时间: 2022年7月1日
类型: 县长信箱 状态: 办结
原来户口在网易体育:松岭门,现在在河北,准备落户北京  ,北京要之前的婚姻档案  ,不知道去哪办    。
受理部门: 网易体育:民政局 办结时间: 2022年7月4日 08:35:17
经查,当事人龚某的婚姻登记档案在档案局保管。相关不明事宜当事人可拨打婚姻登记站电话:8990900咨询。

受理编号: 2200106
标题: 丹东大学生返乡问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年6月3日
类型: 县长信箱 状态: 办结
《网易体育丹东辽东学院大学生返辽无法得到妥善安置等相关问题的反映及诉求》
               我们是丹东辽东学院大学生的家长们,最近为了一个共同担心和焦虑的问题走到了一起。
               从2月26日开始,丹东辽东学院学生就被封控在校园,至今3个多月了,孩子们的身体和心理都已经承受了巨大的考验,现在面临着即将返回家乡朝阳的紧迫情况。学校已经发出通知,让学生们收拾好行李,做好准备,随时离校。
               据家长们多方收集信息,目前,各地政府对于各自地区大学生返乡后的隔离政策均有相应的具体措施:要么隔离费用全免,要么有相应的减免及优惠,更有地方政府人性化地派车专程去接大学生返回家乡。但截至目前,我们家长针对相关政策咨询朝阳市政府,得到的答复却是大学生群体与其他社会人员无任何区别,这一点实在让家长们难以接受。姑且不说每天约200元的隔离费用,算下来14天就相当于大学生约一个学期的学费,市政府的领导们是否更应该从孩子们的身心健康方面多加考虑,让已经封控在校两个多月的孩子们回家后能够感受到家乡古城朝阳的亲切和包容。如吉林大学生返辽,都是专车接送,自己找房子单独隔离14天,不进入社会系统。家长们想问:为何丹东地区在已经摘星数天的情况下就不能效仿吉林大学生返辽的情况做好妥善安置?这样做不单可以减轻疫情之下原本经济状况就急转直下的家长们的负担,更会起到安抚、缓解孩子们心理健康的良好作用。往小了说是解决了家长们的实际生活问题,为老百姓解除了后顾之忧;往大了说,是为官一任的父母官施政爱民,在党的二十大会议召开前,为地方和谐社会稳定作出的重大贡献!
               综上所述,丹东辽东学院全体学生家长们的诉求如下:
1、在有条件的情况下,市里派出两三辆客车去丹东接孩子们集中返乡,这样也可以减少孩子们分散回朝的风险;
2、由家长们事先找好孩子们各自的隔离地点,学生返朝后施行闭环管理,14天内不接触外界人员,隔离结束后再进入社会系统,不给家乡添乱;
3、如必须统一集中隔离,需考虑减免孩子们的隔离费用,让孩子们放心,让家长们安心,我们也会给政府省心,不会聚众再议此事。
               针对家长们的上述具体诉求恳请市政府领导仔细斟酌,火速研究家长们的关切与焦虑。现阶段各地政府都在抢夺人才,希望朝阳市政府的领导们,能够想群众之所想,急百姓之所急,尽快作出英明果断有担当的决定,让大学生们在毕业之后能够选择心甘情愿报效自己的家乡。急盼回复!
受理部门: 网易体育:卫生健康局 办结时间: 2022年6月7日 09:07:35
接到投诉后我局立即进行调查处理,并和投诉人取得联系,投诉人表示已经撤销投诉。我县对丹东重点管控地区返朝学生的管控政策按照上级要求隔离费用免除,用餐和核酸检测费用正常收取。如果是由市防指统一派车到丹东闭环接回的返朝学生已经在北票集中隔离或者在市防指安排的市集中隔离点隔离的管理政策是市防指制定的。同时,我县欢迎广大在外学子学成归来建设家乡,也希望在外的大学生和务工人员理解朝阳外防输入的防疫政策,配合家乡做好各项疫情防控工作,共同守护好我们朝阳来之不易的抗疫成果。
受理编号: 2200101
标题: 网易体育:清风岭镇低保问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年5月30日
类型: 县长信箱 状态: 办结
县长大人您好,我是清风岭镇村民,我爸爸薛宝君67岁,脑梗,妈妈71岁,脑出血,两个人都没有收入,我妈妈不能自理,需要照顾,享受低保好几年了,他们就靠低保生活。不知道怎么去年就没低保了,两个人就没生活来源了。今年去找民政局,民政说不够低保,我想问一下这种情况怎么不够了。
受理部门: 网易体育:清风岭镇人民政府 办结时间: 2022年6月1日 09:42:50
经核实,当事人薛某有两个女儿,2021年低保复核时,其二女儿家庭名下有个体工商营业执照和小型汽车,按照政策要求,计算收入时超过低保标准,取消薛宝君低保待遇。
受理编号: 2200092
标题: 咨询大学生返家乡活动
用户名: 罗海岳 诉求时间: 2022年5月18日
类型: 县长信箱 状态: 办结
我想问一下咱网易体育:是否有开展大学生返家乡活动的计划,或者开展其他的志愿活动计划呢。我是一名师范专业大学生,希望自己在暑假期间有机会做一些有意义的事情。
受理部门: 共青团网易体育:委 办结时间: 2022年5月20日 10:02:30
共青团网易体育:委员会每年在七月份开始,在共青团网易体育:委员微信公众号上发布“招募大学生返乡志愿者参加‘三下乡’活动”。如果没有疫情影响我们将会在今年的七月份发布招募信息,你想参加“三下乡”或者其他志愿活动请关注团县委的微信公众号。我们会发布招募信息。
受理编号: 2200090
标题: 网易体育:松岭门乡平房营子村道路维修问题
用户名: 白一百 诉求时间: 2022年5月15日
类型: 县长信箱 状态: 办结
       我是松岭门乡平方营子村西棚铺的一位村民,我们屯子里的路大部分都给铺了水泥路,但是从白宝吉、白晓亮、单义银、张义、白宝银、单树果门前的土路还没有给铺上水泥路,我们这六户中单义银是年过八十无儿无女的五保户,我家里的奶奶今年也八十六了,这土路坑坑洼洼特别不好走,容易摔倒,我母亲今年春节就因为拌到了石头手摔伤了打了石膏,并且这条路是通往后山大家下地干活的必经之路,希望各位领导实地看一看,帮大家把农民的致富之路修好了。
受理部门: 网易体育:松岭门乡人民政府 办结时间: 2022年5月17日 10:22:30
经查,我乡平房村西棚铺的道路是2020年交通局负责修建的道路,因当时交通部门仅负责修建村屯的主要道路,而投诉人所反映的路段为村屯道路,故当时未对该路段进行维修。目前我乡政府将积极争取一事一议等项目资金,争取早日对该路段进行维修,使诉求人所反映的问题早日得到有效解决。
受理编号: 2200088
标题: 咨询网易体育:吉林返乡学生疫情管措施
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年5月14日
类型: 县长信箱 状态: 办结
尊敬的网易体育:长您好,本人是吉林职业技术学院的学生,我在返乡的过程遇到了麻烦,我所在的地方吉林省延边龙井市吉林职业技术学院上学,在返乡的时候给朝阳疫情防控中心打过电话,说我这个地区不属于集中隔离14天的条件,可以返乡,之后村里政府不给我开证明,而我朝阳其他乡同学他们的乡证服都给开了证明,都可以在家居家隔离14天不出屋。我现在很着急,家长本身因疫情原因出不去也也干不了活,没有积蓄,这次本身不属于集中隔离的变成了集中隔离,请您帮帮我好吗
受理部门: 网易体育:卫健局 办结时间: 2022年5月16日 11:01:02
接到投诉后我局立即进行调查处理,并和投诉人取得联系,吉林省返朝学生的管控政策是根据辽宁省总防指文件要求,对所有吉林省返朝学生落实居家隔离,无法落实居家隔离的一律集中隔离。居家隔离条件由属地乡镇政府进行评估,同时属地乡镇政府能够落实居家隔离人员的管理工作后并出具同意居家隔离证明,返朝学生方可落实居家隔离,否则一律集中隔离。
受理编号: 2200085
标题: 网易体育:农民工欠薪问题
用户名: 邹立才 诉求时间: 2022年5月7日
类型: 县长信箱 状态: 办结
2021年春季在网易体育:波罗赤镇卢杖子村修建公路桥时,本村邹立才,耿家才,邱正国,肖辉文,钱树国等六名本村民工至今没有拿到工资,已多次打电话崔要,现在包工头李凯电话13028247807已不接电话,家中正在等钱买农药化肥
受理部门: 网易体育:人力资源和社会保障局 办结时间: 2022年5月9日 15:11:17
投诉人的投诉事项为拖欠农民工工资问题,按规定应当到当地的劳动监察部门投诉,依法维护劳动者的合法权益。网易体育:劳动监察大队投诉电话:8988518。
受理编号: 2200081
标题: 网易体育:南双庙镇道路维修问题
用户名: 魏援芳 诉求时间: 2022年5月1日
类型: 县长信箱 状态: 办结
地点:南双庙镇两家子村(梁顶商店道口通往小喇嘛沟道路)。长度:2公里-3公里。
用途:养殖、农业、居民生活。目前进度:(询问家长得知)经村上报至镇。期望:能获得县财政支持,帮助我们及这条路上的各位村民解决农业用路的需求。
理由:已坚持3年有余,又到雨季来临前实属不安,不忍父亲雨雪天无法下山,偶尔需要担忧粮食饲料运输,甚至因为雨雪天气错过了卖猪的好价格。因个人自主筹资养殖遇发展困境,已经经济压力过大,无法承担道路修筑。这条路,经过我家的养殖点,终到我姑姥姥的水库,路上同样涉及到农户的各类产品运输,例如大枣、玉米、梨子等。
这条路的基本情况:小雨粘鞋,走路费劲。大雨无法上山,遇到暴雨暴雪接连数日无法通行(准备图片,因无法插入难以展现真实场景),2021年的特大暴雪,被困山上多日,好在给猪备好饲料,但人只能吃些泡面,实在于心不忍,决定求助县长,若条件允许希望能够帮助解决。
备注:曾用挖机修理过,但夏季遇到暴雨,不日就被冲毁。这条路作用很大,相信能够带给村民网易体育致富的机会。今日,关注到我县正在积极帮助群众解决各类困难问题,随即执笔书信,寄出内心的愿望,希望得到县里的回音。













受理部门: 网易体育:南双庙镇人民政府 办结时间: 2022年5月5日 09:43:53
经我镇工作人员调查核实,诉求人所反映该道路为田间作业路,该路段通往一养殖户和小喇嘛沟庙,目前,镇村暂财力紧张,无力对该路段进行建设和硬化,现镇、村已将对该类路段的情况反映给上级部门及县交通局,进行申请上报,待上级部门审批及给与政策和财力支持后对该路段进行维修。  诉求人如有疑问,请与南双庙镇政府联系,联系电话0421-8911096。
受理编号: 2200076
标题: 伤残抚恤金
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年4月19日
类型: 县长信箱 状态: 办结
你好,我本人在上海这边疫情严重我想问一下这个月抚恤金什么时候能开
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年4月21日 09:29:45
网易体育优抚定期定量补助金发放时间,由我局向财政局申请资金,财政局将资金拨付我局后,我局将补助金拨付给信用联社,由信用联社统一将资金为每位优抚对象打折,具体时间为每月月底。
受理编号: 2200039
标题: 网易体育:残疾人手术费发放问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年3月10日
类型: 县长信箱 状态: 办结
我姑娘是听障儿童半年前做人工耳蜗手术,半年了耳蜗钱还没下来呢,辽宁省残联耳蜗钱我都已经申请下来了,钱都已经发放下来,我把材料已经给网易体育:残联,网易体育:残联也给我姑娘的材料申请递交上去了,为什么别的部门不往下拨钱,
受理部门: 网易体育:财政局 办结时间: 2022年3月14日 14:11:55
诉求人您好!您所反映的残疾人手术费资金,将于本月内拨付到位。请耐心等待。
受理编号: 2200023
标题: 网易体育:实验中学寒假疫情形式严峻之际在正月十六强制要求学生收费补课
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年2月14日
类型: 县长信箱 状态: 办结
辽宁省网易体育:实验中学在临近城市葫芦岛市等多地疫情严重情况下,仍然坚持让学生正月十六返校补课,不顾师生安危,视网易体育:人民安全于不顾,盲目开学,增添疫情传播危险,并不顾上级要求对高一高二高三进行不同标准收费,对学生进行强制补课,引起学生及家长不满,正月十六正值寒假春节团员之际,学校为收取补课费无故增添学生压力,而且学校即使本次补课不收费也会在下一次开学找理由收费,也让各位家长提心吊胆,担心孩子的安危,请政府主持公道,不要提前开学,遵从疫情防控要求,严查网易体育:所有学校假期违规补课情况,给学生及家长一个公道。
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2022年2月16日 09:22:08
 经调查了解,对您的投诉回复如下:

     经查,该校根据朝阳市教育局《网易体育切实做好中小学生课后服务工作的意见》及和网易体育:教育局《网易体育转发朝阳市教育局、朝阳市发展改革委员会<网易体育切实做好中小学生课后服务工作的意见>的通知》(朝教【2019】197号)等文件精神,参照朝阳市域内其他高中2月8日就开展课后服务的实际情况,为满足绝大多数学生和家长的强烈要求,经学校班子研究决定,计划自2月16日起开始进行课后服务。

1.本次课后服务是本着自愿原则,学生自愿参加。

2.本次课后服务按照《朝阳市中小学课后服务费管理暂行办法》(朝教[2021]7号)文件要求的办法和标准进行,即“先服务、后收费”,已明确要求该校不能提前收费。

3.本次课后服务经过县防疫指挥部同意,学校全体教职员工进行了核酸检测,课后服务期间学校实行“封闭式”管理,严格落实消毒通风,配足消毒物品、一次性口罩,落实晨检制度,提前掌握全体师生假期前出行情况,不符合疫情防控要求的师生延后返校等措施,做好疫情防控各项工作。
受理编号: 2200014
标题: 网易体育网易体育:低保户透析患者的治疗问题的诉求
用户名: 王先生 诉求时间: 2022年1月18日
类型: 县长信箱 状态: 办结
本人母亲系网易体育:二十家子镇人是低保户,身患尿毒症十二年,靠每周三次血液透析维持生命,一直在朝阳市二医院血液透析室透析,因自2022年1月1日起,我市执行新的过渡期帮扶政策,朝阳市二医院不再是定点医院,如继续在二医院血液透析需开具网易体育:中心医院的转院手续,因尿毒症患者的特殊性需长年进行血液透析治疗,一年需往返医院一百多次,每次透析四个小时,因家住网易体育:偏远农村,每次乘大客车需一个小时,早上医院7点开始透析,下午一点开始,因坐车时间上午透析赶不到医院只能下午透析,透析完需马上去车站乘坐最后一班大客车回家,现因政策改变需网易体育:中心医院出具转院手续,才能享“三重保障”政策按大病报销,否则只能按基本农村合作医疗报销,因透析患者的高额治疗费用每个月需八千多,如不按大病报销每个月个人负担需两三千对于长时间透析患者来说极为困难。县医院以不在我院治疗拒绝开具转院手续为由导致我母亲不能继续血液透析来维持生命。我母亲因透析十余年身体极为虚弱,需家属长期陪伴,因县医院距离车站较远,透析设备较少,每次透析完不能赶上最后一班回家的大客车,对患者来说极为不便。请领导重新考虑照顾一下透析患者,取消转诊手续,望继续在朝阳市第二医院进行治疗享受政府的“三重保障”政策。谢谢!
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年1月21日 09:31:22
根据巩固拓展脱贫攻坚成果有效衔接乡村振兴战略过渡期医保帮扶政策由朝阳市级统筹制定,目前2022年转诊相关政策尚未发布,仍然沿用之前的政策,即“患者就医的医院必须是健康扶贫定点医院,到市级定点医院就医必须经县级健康扶贫定点医院转诊”(《朝阳市2020年健康扶贫工作方案》(朝扶贫发[2020]9号)),方能享受帮扶待遇。
受理编号: 2200012
标题: 网易体育:龙湾新城秀水名苑小区棚改项目未按合同规定日期交房的问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2022年1月14日
类型: 县长信箱 状态: 办结
             感谢县领导对网易体育龙湾新城秀水名苑小区棚改项目未按合同规定日期交房问题投诉(案件受理编号:2200002)的关注,现收到网易体育:棚改办回复,大意如下“棚改办已与开发商沟通,开发商答复说整个小区正在进行水电等配套设施建设。承诺棚改户回迁工作预计在2022年7月完成。”
             对于棚改办以上回复投诉人认为并未解决问题。现提出以下几点疑问:1相对合同交房日期延期交房近十个月的根本原因是什么,是不可抗拒的自然灾害,还是人为原因?2如人为原因,谁应该对合同违约负责,是县政府还是开发商?又该怎样负责?3在自建房已被拆除的情况下,寒冬腊月接受回迁的人民群众如何安置?希望相关领导能对以上疑问给与答复。希望相关部门确认职责,不能仅仅担任传话人的角色。谢谢!
受理部门: 投诉举报中心 办结时间: 2022年1月18日 13:07:46
针对投诉人二次提出的问题,网易体育:棚改办已将投诉人提出的问题移交佰宏公司,要求企业尽快组织部门施工,克服困难,加快棚改户回迁时效。
受理编号: 2100035
标题: 网易体育:教师资格证证明问题
用户名: 王妍月 诉求时间: 2021年12月6日
类型: 县长信箱 状态: 办结
尊敬的领导您好!我是2004年到2006年在网易体育:柳城镇十二台中学支教的老师,在支教期间,在十二台中学报名参加的教师资格证考试,并通过考试,在2006年6月通过考试,2007年1月获得教师资格,但是,现在网上查不到,我也没有原始凭证,请问我这样的情况怎么样才能证明我的教师资格证是真的?我现在在幼儿园工作,因为学校在网上查不到我的教师资格信息,无法证明我的教师资格真假,这样我将会失去这份工作,请帮帮我!
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年12月7日 12:02:45
就此问题,诉求人可与县第一中学原十二台中学领导(原人事干部)联系,让学校出具原始报名单到县教育局人事股,人事股根据学校材料和个人资格证书原件,可以开证明材料。
受理编号: 2100025
标题: 网易体育:古山子镇刘于营子村入党问题
用户名: 胡向敏 诉求时间: 2021年11月30日
类型: 县长信箱 状态: 办结
我是古山子镇刘于营子村崔家店组村民,我们村上的党员基本都是邹吉青整的关系户,为的是选举都选他,都是他的人,别人入党难,他的人入党没有手续可以后补,古山子镇民政助理李淑辉是我们村的包村干部,前段时间我们村上有些党员没有入党介绍人,又找人后补的手续。李淑辉身为刘于营子村的包村干部,村书记邹吉青违法违纪事实铁证如山,李淑辉有包庇的嫌隙。
受理部门: 台子镇政府 办结时间: 2021年12月4日 08:14:13
根据网易体育:组织部网易体育《网易体育排查整顿农村发展党员违规违纪问题工作实施方案》的通知要求,古山子镇于2021年9月全面推开排查整顿工作,重点对党的十八大以来乡镇党委所辖党组织发展的党员进行排查整顿。10月,我镇排查工作组在将十八大以来入党的农村党员登记信息、建立台账的基础上,为分析发现问题线索,与党支部相关党员进行谈话,必谈人为入党所在党支部的书记、入党介绍人,除此之外,从档案的会议记录里体现的其他参会党员中,随机选取部分党员进行谈话,并做好谈话记录(谈话人需进行签字确认)。不存在后补手续的现象。
受理编号: 26784
标题: 网易体育:古山子镇二道营子村低保户煤补问题
用户名: 二道营子村民 诉求时间: 2021年11月11日
类型: 县长信箱 状态: 办结
我是古山子镇二道营子村低保户,我想问问今年煤这么贵,没钱买煤取暖,政府不管吗?去古山子镇镇府找好几回了,不说好听的。
受理部门: 网易体育:古山子镇政府 办结时间: 2021年11月15日 13:36:27
网易体育:全县低保户每年都是按10月低保花名下拨低保户取暖费,标准是单独施保和低保边缘户每户取暖费100元,整户施保每取暖费200元,所以不存在不管低保户取暖问题。
 
当前第 1/9 页首页 上页 1 2 3 4 5 ... 下页 尾页