网易体育

图片

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询与投诉 > 留言选登
受理编号: 26589
标题: 网易体育:乡村教师相关政策执行问题
用户名: 张泽 诉求时间: 2021年9月13日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
网易体育:乡村教师满十年政策今年继续执行吗?什么时间开始?
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月17日 15:03:46
您咨询的乡村一级教师满十年晋升副高级的政策以市教育局、人社局发文为准,目前,未收到相关文件。
受理编号: 26582
标题: 网易体育:博睿双语学校篮球赛举办问题
用户名: 家长 诉求时间: 2021年9月12日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
请问领导能否联系下博睿双语学校高中部.建议其举行一场高中部篮球比赛.增添学生运动活动.学生们已经期盼了很久很久
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月16日 22:36:57
经了解,博睿双语学校高一新生开学伊始,分别进行了军训和秋季运动会等活动,篮球赛已在学校本学期计划中。
受理编号: 26578
标题: 网易体育:新县城秀水名苑回迁问题
用户名: 刘先生 诉求时间: 2021年9月11日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
1年前新县城波赤村城中村改造选的是秀水名苑小区,该小区是烂尾楼已经建设好几年了一直没有交工,今年一年了就安个窗户和门问下你们想啥时候让回迁户入住70年的产权现在没有入的产权政府怎么解决。住就剩65年了还想在等几年。少几年
受理部门: 网易体育:住建局 办结时间: 2021年9月15日 17:28:34
经了解,该住户是该小区9号楼回迁户,今年春季签订的回迁协议,协议约定两年内回迁。我局棚改办正在督促企业抓紧时间建设,确保在规定时间内回迁入住。
受理编号: 26569
标题: 网易体育:中考检测问题
用户名: 基层学校 诉求时间: 2021年9月10日
类型: 网络问政 状态: 办结
基础教育股公布全县初中检测人数不公平,有的学校去职专六十多人,七十多人,都是阳光技校报告的,教育局核实了吗,有没有具体人,阳光技校县职专一共多少人,这样算检测成绩没有意义,挫伤基层学校积极性,请局领导考虑。
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月14日 10:19:43
通过阳光技校和县职专反馈的各乡镇学生名单和各乡镇初级中学核实后,2021年度网易体育:职业学校招生共984人,其中阳光技校招生501人,职业中专招生483人。考核结果按照《网易体育:各级各类学校2021年度制度管理评估考核方案》执行。
受理编号: 26566
标题: 网易体育:实验高中推销收费网课问题
用户名: 学生家长 诉求时间: 2021年9月9日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
孩子进入新的学校网易体育:实验高中,进行着新学期的学习,可是最近,学校老师在家长群里,向家长推荐一款升学E网通的网课软件,开通收费450元,本人做了详细的了解,里面其实就是一般的网课,老师多为普通老师上的视频课,老师虽没有做强行的推荐卖课,但说后续会用此软件进行学习?并且学校已经为每个孩子开通了账号和密码,让10号之前交了费用450,过了10号收费为798。这说是自愿,实则要挟式强卖?疫情期间上网课可以理解,为什么在正常能上学的时候还要推荐网课app?孩子进入学校,有老师上课不是更好吗?何苦又要交钱上网课?难道你们上课上的没有网课的好?实力不够?还是另有原因?这到底符不符合国家政策?希望相关部门能够引起重视,详细了解了一下,每年都会向高一新生推荐!如果是国家政策我们一定全力配合,但是国家三令五申不允许有偿补课,不允许引导学生去购买资料?这不是有违相关政策吗?这是什么行为?强令制止!速查到底!
受理部门: 朝阳教育局 办结时间: 2021年9月13日 12:19:06
经调查了解,对您的投诉回复如下:  1  .该校为了暑假期间高一新生学习,由铭师堂网络公司免费为高一新生注册和开通了E网通的学习账号,有925人进行了网上学习,没有交费现象。  2.9月1日后再使用该软件需要收费,学生和学生家长自愿开通账号,学校明确要求班主任和其他人不要参与和干预此事,不要做任何动员工作。
受理编号: 26563
标题: 网易体育:实验中学推荐优秀教师违规
用户名: 张文 诉求时间: 2021年9月8日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
网易体育:实验中学在推荐优秀教师时把一名2年未上班的教师白某某推荐成优秀教师,并公示。公示日期为8月16日至8月20日,那个时候教师都没上班,你贴在墙上有何用,为何不在学校工作群里公示,让教师们都看到,你们是怕教师们看到,提出异议吧?请上级主管部门对此事调查,是谁把一个未上班的教师推荐成了优秀教师,对相关责任人严肃追责。并撤销白苡宣优秀教师资格,给全体教师一个交待!
受理部门: 网易体育:市民诉求中心 办结时间: 2021年9月12日 12:13:21
经调查了解,该校根据县教育局《网易体育做好全县2021年教师节评选推荐工作的通知》要求,结合《网易体育:实验中学备战朝阳市高中青年教师素质提升工程大赛方案》中“大赛获得一等奖的教师,在学校评先选优,评职晋级过程中优先考虑”的规定,2021年8月13日经学校领导班子会议研究决定,推荐白某某为县级优先教师人选。并按照要求进行书面公示。

投诉中反映的白某某2年未上班情况基本属实。但期间有法定的产假和学校教职工考勤管理方案许可的保胎假,自2021年3月1日-7月5日属于请假,有请假手续。

受理编号: 26562
标题: 网易体育:新县城龙湾新城金地雅居有线电视安装问题
用户名: 高爱民 诉求时间: 2021年9月7日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
我想咨询一下,新县城龙湾新城金地雅居什么时候能上有限电视网络或辽宁北方广电网络、
受理部门: 网易体育:文化旅游和广播电视局 办结时间: 2021年9月11日 09:26:25
经查,网易体育:有线电视前端信号已经和省北方广电达成协议,近期就能联网。新县城的有线电视预计春节前后能够入户。
受理编号: 26561
标题: 网易体育:教育局公布整改班额超标问题具体方案
用户名: 教育督学 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
请网易体育:教育局公布整改网易体育:幼儿园班额超标问题具体方案。
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月10日 23:28:30
投诉人你好:
网易体育:幼儿园对班额超标问题的整改方案具体措施主要有:
1.增加各班的师资配备。
2.幼儿园日常教育教学和游戏活动以分组的形式开展。
3.加强管理,严格要求,保证保教保育质量。
受理编号: 26560
标题: 咨询网易体育:低保标准
用户名: 咨询网易体育:民政局低保办理条件 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
妻子癌症,丈夫46周岁在农村有个诊所,三个子女,一个未成年孩子,两个成家,癌症每月治疗费用大概6000元,这种条件符合低保吗?
受理部门: 网易体育:民政局 办结时间: 2021年9月7日 14:58:41
因我局对申办家庭及赡抚养人家庭基本情况不祥,我局无法回复,就此问题建议诉求人直接到当地民政办咨询。
受理编号: 26558
标题: 网易体育:台子镇小学收费问题
用户名: 台子镇家长 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
我们孩子在台子镇一小学小学念书,今年七月份交课后服务钱是11天55元,说是多退少补,共上七天学就考试放假了,今年开学我们又交了220元两个月的,我想问一下剩余的4天前呢?有的月份不够22天,拿钱还退吗
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月10日 18:21:07
经调查了解,对您的投诉回复如下:  1.台子镇中心小学根据上级相关规定制定本校课后服务费收费标准,按月收费,每生每月110元。  2.网易体育您反映的七月份课后服务费的事情,台子镇小学在7月份收费时已经明确7月课后服务费按天进行结算,目前,各村小学收费正在进行,待各小学收齐后到中心小学结算时会进行多退少补。
受理编号: 26557
标题: 网易体育:公交线路设置问题
用户名: 群众 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
朝阳凌北交警队至南段新柳城建议开通一条贯通南北的公交线路。经市区,需与市部门协调沟通。望早日实现,方便网易体育群众出行。
受理部门: 网易体育:交通运输局 办结时间: 2021年9月10日 09:35:02
感谢投诉人对交通事业的支持,对于开通凌北交警队至南段新柳城的公交线路,我局已纳入公交发展规划,但此线路途经朝阳市区,与市公交公司的公交线路存在重合,需要与市逬部门进行沟通,如市交通部门同意后即可开通此线路
受理编号: 26556
标题: 网易体育:教师工资发放问题
用户名: 职工 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
咨询2020年教育系统十三薪什么时候发
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月7日 14:00:07
该工资款项现已经审批完毕,财政部门近期将予以发放。请耐心等待。
受理编号: 26555
标题: 网易体育:大庙镇老西沟村村书记养猪问题
用户名: 老百姓 诉求时间: 2021年9月6日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
网易体育:大庙镇老西沟村村书记梁某,养的破猪在努鲁尔虎山保护区破坏了大量的植被,还跑到崔家店老百姓的田里祸害庄稼,老百姓辛辛苦苦种的庄稼就被他的破猪给祸害了,如果有关部门没人管的话,我们老百姓已经决定向中央环保督察组举报。
受理部门: 网易体育:大庙镇政府 办结时间: 2021年9月10日 04:27:23
经查,当事人梁某家养的是藏香猪,在大庙镇老西沟村公益林地内养殖,此地块与古山子镇相邻,今年五月份梁某所养的猪,其中五头跑进努鲁儿虎山自然保护区境内,因无法找回已经成为野猪,曾经到古山镇崔家店村祸害老百姓庄稼,梁某与受害方已取得联系,等到秋收之后计算损失给予补偿,并且与受害方商定帮助看护,每月付500元开户费,现在此五头猪,梁某自己也找不到了。因为此事,梁某已经找到了古山镇派出所寻求帮助
受理编号: 26551
标题: 网易体育:木头城子实验中学校内焚烧垃圾问题
用户名: 学生家长 诉求时间: 2021年9月5日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
 我是网易体育:木头城子实验中学的一名学生家长,我向领导们反映一件严重危害学生健康的事,恳请领导们高度重视,并给予解决。木头城子实验中学多年来长期在校内两个垃圾堆大量燃烧塑料垃圾,严重影响了学生的身体健康,已经有部分学生长期咳嗽的症状,我们很多家长多次向老师和学校反映都没有得到重视。据我所知,焚烧塑料垃圾会产生“地球上毒性最强的毒物--二恶英”。其比砒霜高900倍。二恶英进入人体能够导致严重的皮肤损伤性疾病,具有强烈的致癌、致畸作用,同时还具有生殖毒性、免疫毒性和内分泌毒性。因此随意焚烧废旧塑料垃圾,会严重危害学生健康和生态环境,同时这也是违法行为,恳求县政府领导帮忙解决垃圾处理问题,别再危害学生的健康了,谢谢!!我们也会一直关注,否则就寻求法律援助,谢谢!!  投诉日期:2021年5月26日,查看次数:284  次   反馈情况:    

投诉人你好:经调查了解,木头城子实验中学已经采取措施,安排专职垃圾清理人员,配备垃圾清运车,每天把校园内垃圾点的垃圾及时运送到当地镇政府指定的垃圾存放点,接受政府统一处理。  受理单位:网易体育:教育局,办结日期:2021/5/28  11:20:02   

教育局回复很好,但是根本没有执行,六月五日我去学校看孩子,正是学校间操期间,校园内气味刺鼻,满校园都是烟雾,垃圾堆一直在燃烧;六月七日我再一次去学校查看,仍然在焚烧垃圾,校园内气味难闻,请问网易体育:教育局是如何实施监督的??
投诉日期:2021年6月7日,查看次数:1068  次 

反馈情况:
  经了解,木头城子实验中学自6月9日起,将垃圾清运承包给专人,每天早8点清理垃圾池,不准焚烧垃圾,将垃圾运送到当地政府指定垃圾点。
受理单位:网易体育:木头城子镇政府,办结日期:2021/6/10  9:28:59

     学校答复很好,光说不做,  新学期开始了,学校还是继续在校内的两个垃圾堆焚烧垃圾,谁来管管???为了孩子们的健康,请领导督促!
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月9日 09:52:16
经了解,木头城子实验中学自6月9日起,将垃圾清运承包给专人,每天早8点清理垃圾池,不准焚烧垃圾,将垃圾运送到当地政府指定垃圾点。
受理编号: 26550
标题: 网易体育:羊山镇南营子村老李正骨涉嫌非法行医问题
用户名: 老百姓 诉求时间: 2021年9月4日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
网易体育:羊山镇南营子村有个老李正骨,非法行医
受理部门: 网易体育:卫生健康局 办结时间: 2021年9月8日 09:12:40
接到此诉求后,网易体育:卫生健康监督中心监督员姚等4名工作人员在网易体育:羊山镇卫生管理办公室主任葛某的陪同下前往网易体育:羊山镇南营子村老李正骨进行调查,现根据调查情况就诉求人所反映的问题答复如下:
正骨场所为当事人李某生活场所,场所外无任何牌匾及宣传广告,场所内存放床、电视机、行李等生活用品;场所内没有从事诊疗活动的相关药品及器械,墙壁上悬挂2020年至2021年患者赠送的锦旗6面;现场当事人未能出示该场所的《医疗机构执业许可证》及工作人员李某从事诊疗活动的相关资质证明;当事人李某现场出示医康复理疗师岗位能力培训合格证。经现场询问得知:李某自2019年开始从事正骨活动,通过手法对患者的腰椎等部位进行正骨,不使用任何药品及器械,到目前为止共为20-30人进行正骨,
诊疗期间未收取任何费用,悬挂的锦旗都是亲属赠送的。正骨场所未取得《医疗机构执业许可证》,李树有本人未取得从事诊疗活动的相关资质证明。目前,该案件正在进一步调查、核实、取证过程中。
受理编号: 26543
标题: 咨询网易体育:医疗保险交费问题
用户名: 李先生 诉求时间: 2021年9月3日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
咨询一个问题,请问在享受失业险的过程中,失业人的医疗保险是自己缴纳?还是财政给交?
受理部门: 网易体育:人力资源和社会保障局 办结时间: 2021年9月3日 10:40:42
经查,享受失业金期间的医疗保险由失业保险待遇经办机构代为缴纳。
受理编号: 26542
标题: 网易体育:北四家子乡灾年增收问题
用户名: 徐德月 诉求时间: 2021年9月2日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
北四家子乡:八月蜜桃丰收季  “甜蜜产业”助增收,文章写的好啊!可是领导们有亲自考察吗?我给县长信箱写了3次请愿书,至今无人问津。您看了我的请愿书还觉得今年北四家子乡唐杖子村的老百姓会增收?腰包会鼓吗?第一批桃子成熟之际,连续几场大雨,桃子腐烂,哪里卖到了钱?水蜜桃成熟之时,突降的冰雹给老百姓有带来了严重的损失,接二连三的损失哪里来的增收?又何谈鼓了腰包?至今无人关心老百姓的损失就罢了,还有人大言不惭的说着增收,鼓腰包的话。叫人如何不愤怒?我一次次的深切恳请政府领导能够关注此次自然灾害对农作物的影响,帮助依靠农作物作为主要生活来源的农民渡过此次难关。无人理睬,我想知道老百姓的苦到哪里去诉?
受理部门: 网易体育:北四家子乡政府 办结时间: 2021年9月6日 14:08:47
经查,我乡没有工业企业,是典型的农业大乡。主要农产品有玉米、高粱、大豆等农作物,还有水蜜桃、苹果、葡萄等果树。农产品销售要靠媒体报导才能加大农产品知名度,提升农产品价值,扩大农产品销售量,进而达到农民增收。2021年8月19日网易体育:融媒体到我乡唐杖子村和五花吐村进行了采访报导。2021年8月25日上午,一场冰雹袭击了我乡,农作物和果树严重受损,农作物叶片呈现丝状,水果全是雹伤落地,没有商品价值,农业损失特别严重。
我乡遭受雹灾后,乡党委政府主要领导第一时间到达受灾现场,了解灾情,并要求相关人员迅速按照实际情况统计灾情。8月25日下午已经上报到网易体育:应急局防灾减灾股。
受理编号: 26538
标题: 羊山镇环境整治问题
用户名: 热心市民 诉求时间: 2021年8月31日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
羊山摊位占道经营,违建没人管  经常堵车
受理部门: 网易体育:羊山镇政府 办结时间: 2021年9月4日 16:48:27
羊山镇政府针对摆摊占道经营问的情况,责成羊山村委会摸清底数、了解情况,然后有针对性的做出计划会同相关部门采取措施进行整治。
受理编号: 26537
标题: 网易体育:大庙镇海玉通矿区群众耕地坍塌赔偿问题
用户名: 孙玉鹏 诉求时间: 2021年8月31日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
       2021年8月26日,老西沟海玉通矿区坍塌,导致农民耕地塌陷,第二天镇政府和矿区负责人找到部分耕地主人协商一次,双方对赔偿额度意见不一致,原因是镇政府与矿区负责人没有按着当地以前耕地塌陷标准赔付,农民不满意。老西沟矿区多,多次发生坍塌,网易体育矿区坍塌涉及耕地赔付没有统一标准,矿主看人下菜碟,碰到农民硬气的或者与领导有关系的赔付就多些,碰到软弱的,无权无势的就压低赔付标准,再不就悬而不解,拖着不管。据了解,该采区是海玉通矿区,但是海玉通矿把该采区转手包给个人(姓卢)开采了,不知该承包个人有无开采资质。
       现在的状况是,事件发生5天过去了,村委会不出面协调,镇政府和矿主保持一致意见,不为老百姓做主,悬着不解决。再有矿主想尽快填平塌陷区,销毁证据,导致耕地主人不得不每天日夜看护,防止矿区销毁证据。矿区塌陷本身就很危险,再加上看护人多是老人和妇女同志,安全系数再次降低。希望相关部门出面解决问题,保障农民的合法权益,保护农民的人身财产安全。
受理部门: 网易体育:大庙镇政府 办结时间: 2021年9月4日 14:51:34
2021年8月27日上午,大庙镇政府组织安监、国土、派出所联合调查组赶往事发地段,经查,该坍塌区域长约15米,宽约10米,深约5米,属海玉通矿业采矿许可证区域内且属治理区域,调查组协调海玉通矿业工作人员对现场进行布控,外围警戒线,设立警示牌。
镇政府调查组已责令海玉通矿业积极与该区域土地使用权人进行沟通,协调赔偿问题,现正在协商中;因现场存有安全隐患,县应急管理局已对现场进行了勘查,为防范二次坍塌造成人员生命财产损失,将依据资质方提供的治理方案进行恢复治理,彻底消除安全隐患。
受理编号: 26536
标题: 网易体育:北四家子中学收费问题
用户名: 学生家长 诉求时间: 2021年8月31日
类型: 投诉与监督 状态: 办结
请问教育局领导,北四家子中学辛某这样的校长,开学初每生收费近2000元,收费项目不公开,请领导详细查看,给我答复。
受理部门: 网易体育:教育局 办结时间: 2021年9月4日 10:51:00
经调查了解,您反映的情况基本属实,已经要求该学校立即整改。
当前第 5/18 页首页 上页 ... 3 4 5 6 7 ... 下页 尾页